Shifman (Шифман) Family

Семья Шифман из белорусского Турова*

Sem'ya Shifman from Belorussian Turov

Шифман - семейство, корни которого пошли из белорусского города Туров. История семейства в этом старинном еврейском местечке прослеживается с начала 19 века. Со временем семейство  разделилось на несколько больших ветвей, основоположником одной из которых стал родившийся и живший в Турове Шифман Айзик (предпол.~1820-1896), а затем естественно разрослось и еще на несколько отдельных ветвей. Генеалогическое дерево семейства (по известным данным) представлено на схеме "Большая семья Шифман")

Сын Айзика - Шифман Ицко (предпол.~1843-1905) занимался в Турове скотоводством, его жену звали  Шифман Шева. Достоверно известно о их  сыне и двух дочерях, ставших родоначальниками своих ветвей семейства.

(http://www.jewishgen.org/belarus/ 1907 Mozyr Uyezd Duma List)

Первая ветвь - семья Мойше-Велвла Шифмана.

Сын - Шифман Мойша-Велвл Ицкович (1865-1942) в 1893 г. женился на Новак Мане Пинхусовне из Давид-Городка и жил

с семьей в собственном каменном доме на берегу реки в центре Турова по адресу: ул. Ленина, 24. Он занимался скотоводством, имел собственную кожевню и изготавливал и торговал кожей, при советской власти лишен избирательных прав, как индивидуальный собственник, в 1927 г. выехал в Крым (17 уч. Крымской обл.), где построил дом и поступил в еврейский колхоз около Евпатории (Фрайдорфский р-н, с\х артель им. Молотова), в конце 1930-х гг. вернулся в Туров (где жил сын Айзик с семьей, в Крыму остался старший сын Пиня, остальные разъехались по другим городам СССР, а Оскар уехал в г. Виннипег, Канада); в июле 1941 г. под бомбежкой пешком бежали с семьей из Турова и были эвакуированы на Кавказ. Мойше-Велвл и Маня умерли во время 2-ой мировой войны в эвакуации в Баку в 1942 г. (Мойше-Велвл - 19 сентября от малярии и похоронен в селе горских евреев в 4 км от станции Белиджи между Баку и Дербентом, Маня - 8 декабря от дизентерии).

В семье было десять детей - 6 сыновей: Пиня (1895-1941), Айзик (1900-1980), Оскар (1901-1979), Исаак (1906-1932), Борис (1913-1982), Ефим (1915-1951) и 4 дочери: Шева (1908-1988), Броня (1914-1957), Этя (1919), Шура (1918), все они родились в Турове;

Потомство Мойше-Велвла и Мани Шифман к настоящему времени составляет уже 130 человек (в том числе 85 прямых потомков - 10 детей, 20 внуков, 30 правнуков, 23 праправнука), из которых сейчас живы 100 человек, включая их двух дочерей. Все потомки теперь живут в 6 различных странах. (см. "Состав семьи Шифман")

В войне погибли или пропали без вести на фронте, умерли в эвакуации от болезней, голода, при бомбёжке 10 членов большого семейства Шифман. 11 мужчин - членов семьи пошли в армию солдатами и офицерами, были на фронтах войны и воевали с фашизмом (см. "Семья Шифман в ВОВ").

Дети и внуки, родившиеся в Турове.

Шифман Пиня Моисеевич (1895-1941) . Закончил в Турове еврейскую школу

(хедер). Работал на семейном кожевенном заводе в Турове. Занимался скотоводством, изготовлением и торговлей кожи. В 1927 году переехал с семьей на постоянное местожительство в Крым и работал там в еврейском колхозе (Фрайдорфский р-н, с\х артель им. Молотова), проживал Евпатория, Интернациональная, 54. Участник ВОВ. Пропал без вести в 1941 году при  обороне Крыма.

Его жена Шифман (Миклина) Рахиль возм.  Исааковна (?-1942). Поженились в 1922 г., в 1927 переехала с мужем и детьми в Крым и работала в еврейском колхозе в Крыму (Фрайдорфский р-н, с\х артель им. Молотова). В 1941 г. эвакуировалась с детьми на Кавказ, в августе 1942 г. трагически погибла при эвакуации вблизи г.Сочи.

Их дочь - Асабина Раиса Павловна (1924 г.р.) Училась в   школе в  Крыму. Была в эвакуации на Кавказе и в Киргизии. После войны жила  в Эстонии (г.Нарва). Работала парикмахером и страховым агентом. С 1997 г. с семьей проживает в Израиле (Кфар Саба).

Их сын - Шифман Исаак Пинхусович (1926-1943). Закончил среднюю школу в Крыму. Был в эвакуации на Кавказе и в Киргизии , где умер от дизентерии.

Их дочь - Мигдалович Нина Павловна (1928 г.р.) Закончила среднюю школу в Крыму. Была в эвакуации на Кавказе и в Киргизии. Жила с мужем - полковником СА в Нарве (Эстония) и Омске. В настоящее время проживает с семьей в Тюмени (Россия). Работала парикмахером и страховым агентом.

Шифман Айзик Моисеевич  (1900-1980). Закончил еврейскую  школу в Турове. (хедер). Работал в Турове на кожевенном заводе, занимался скотоводством, производством и торговлей кожи, затем работал управляющим "Заготскот". Участник Гражданской и ВОВ. Имеет 5 медалей, в т.ч. "За Победу над Германией в ВОВ". После войны проживал в Пинске и Черновцах, где был торговым работником.

Его жена  Шифман (Шнайдман) ГолдаАроновна (1903-1977). Закончила Туровскую  еврейскую школу (хедер). Поженились в 1921 г. Была в эвакуации в г. Уфа. После войны проживала в Пинске и Черновцах. Не работала - домохозяйка.

Их сын - Шифман Аркадий (Арон) Айзикович (1922 г.р.). Инженер-строитель, закончил Московский инженерно-строительный институт. Участник 2-ой Мировой войны,  воевал в действующей армии на фронте - командир роты, старший лейтенант.  Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, 16 медалями. Заслуженный строитель Российской Федерации, работал начальником крупного строительного управления в Москве. С 1995 живет в США в Лос-Анжелосе.

Их дочь -  Рехтман Злата Айзиковна (1924-2000). Закончила среднюю школу  в Турове. Была в эвакуации в Уфе. После войны проживала на Колыме и с 1949 г. в Одессе, где работала контролёром в сберкассе. Её муж - Рехтман Самуил Зелькович (1913-1983). Закончил среднюю школу в Турове. Поженились в 1942 г. Окончил Ленинградский горный институт в 1938 г. Работал зам. начальника золотых приисков на Колыме (1939-1948 г.г.) и с 1949 г. нач. бетонного производства в Одессе.  Имел благодарности правительства за пожертвования в фонд обороны в ВОВ. Награжден несколькими медалями, в т.ч. "За доблестный труд в ВОВ.

Их дочь - Незнакомцева Мария Айзиковна (1927 г.р.). Закончила в Турове среднюю школу. Была в эвакуации в Уфе. Закончила медицинское училище в Пинске. В 1948-1954 г.г. жила в Венгрии с мужем-офицером,  с 1955 г. жила и работала старшей медсестрой  в поликлинике в г. Ивано-Франковск (Украина)  Сейчас проживает в Ивано-Франковске.

Их сын - Шифман Семён Айзикович (1930-1943). Учился в начальных классах в Турове. Был в эвакуации в Уфе, где умер в время болезни менингитом.

Их дочь - Тарасюк Бэла Айзиковна (1939 г.р.) Была в эвакуации  в Уфе, затем жила в Пинске. В 1961 г. закончила Черновицкий университет. Работала преподавателем немецкого языка в Черновцах. В 1990 г. репатриировалась с семьей в Израиль (Кармиель).

Шифман Оскар Моисеевич (1901-1979) Закончил в Турове еврейскую школу (хедер). В Турове занимался  производством и торговлей скота. После революции уехал в Канаду - Виннипег, а в 1949 г. переехал в США в Лос-Анжелос. Занимался торговлей скотом в Канаде, строительным бизнесом в США .

Шифман Исаак Моисеевич (1906-1932) . Закончил в Турове среднюю школу. Занимался производством и продажей кожи на кожевенном заводе в Турове. Учился в Политехническом институте в Днепропетровске. В 1932 г. погиб в результате несчастного случая  во время преддипломной практики на заводе им. Петровского (придавило вагоном).

Шифман Шева Моисеевна (1908-1988). Закончила в Турове 7 классов. Жила в Крыму, Рославле, Юхнове. Была в эвакуации в Челябинске. После войны с 1945 г. жила и работала почтальоном в г. Елец Липецкой обл.

Шифман Борис Моисеевич (1913-1982), в 1934 г. окончил сельскохозяйственный техникум в г. Феодосия и до 1937 г. работал зоотехником в Крыму, затем учился в Смоленском педагогическом институте, в 1940 г. призван на год (как имевший высшее образование) в РККА, войну встретил на польской границе в районе Львова, в 1941-1945гг. - старший сержант, командир отделения в гвардейской артеллерийской дивизии прорыва, воевал на Северном Кавказе, под Сталинградом, на Курской дуге, участвовал в штурме Кенигсберга, награжден 9 правительственными наградами, в т.ч. двумя медалями "За отвагу", медалями "Заоборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией", в 1948 г. окончилМосковский педагогический институт (исторический ф-т), работал в Москве учителем истории в средней школе.

Халинская (Шифман) Броня Моисеевна (1914-1957). Закончила школу в Турове, Финансовый техникум в Евпатории. Была в эвакуации на Кавказе. Муж Григорий Халинский погиб на фронте. После войны жила в Днепропетровске, с 1948 г. в Черновцах, счетный работник.

Шифман Ефим (Хаим) Моисеевич (1915-1951), учился в сельскохозяйственном техникуме г. Феодосия, работал агрономом в Крыму, окончил Смоленский педагогический институт (факультет физической культуры), в 1941-1945 г. воевал с нацистами в действующей армии, служил нач. хоз. службы полевого госпиталя, штурмовал Кенигсберг, награжден 4 медалями, в 1949 г. женился на Соне Фридлянд, пережившей Минское гетто, жил в Днепропетровске и Черновцах, умер от болезни почек, вдова и сын Михаил живут в Хайфе более 20 лет.

Шифман Этя Моисеевна (1919 г.р.), окончила два класса еврейской школы в Турове, в 1927 г. вместе сродителями выехала в Крым в район Евпатории, в 1933-1937 гг. училась в Феодосии в техникуме советской торговли на бухгалтерском факультете, хотела вернуться в Туров, но в связи с арестом близких родственников по линии матери Шая Голина и Старобинского, а также сына двоюродного брата отца Шифман Мотеля, задержалась, в 1938-1941 гг. работала бухгалтером в райпотребсоюзе Турова, в 1940 г. вышла замуж за туровчанина

Кунда Арона Якеровича (1912 -1941), который учился в институте киноинженеров в Ленинграде и погиб в 1941 г. при обороне Ленинграда; перед войной родился сын Кунда Илья, который умер в 1942г. от воспаления легких в эвакуации (Баку). Награждена медалью "За доблестный труд вВеликой Отечественной войне 1941-1945 гг." и медалью "Ветеран труда". После войны работала бухгалтером в Житомире (Украина) на рыбокоптильном заводе, в городском отделе народного образования; в 1998 г. с семьей сына эмигрировала в Германию, проживает в городе Heiligenhaus недалеко от Дюссельдорфа.

Шик (Шифман) Шифра Моисеевна (1918) .Училась в Турове в еврейской школе. Закончила Феодосийский финансово-экономический техникум. В 1939 году вышла замуж за киевлянина Шик Леонида Самойловича, который во время войны был командиром военного корабля "Красная Абхазия" и погиб в 1943 г. при высадке десанта на Малую землю. Одно времянаходилась на боевом корабле в Новороссийске вместе с мужем. Была в эвакуации на Кавказе и в Челябинске. Имеет 5 медалей в т.ч. "За победу над Германией в ВОВ". После войны работала в Пинске главным бухгалтером  учётно-кредитного техникума. В настоящее время проживает в Израиле в Кармиеле.

Вторая ветвь - семья Брони Лайхтман (Шифман)

Дочь - Лайхтман Броня (Броха) Ицковна  (~1867-1941) была замужем за Лайхтманом Берко и они жили вд.Слобода рядом с Туровым и занимались изготовлением овчинных тулупов, которые покупали в деревнях. У них было 18 детей, из которых после войны выжили и продолжали жить в Турове сын - Лайхтман Айзик с семьей (у Айзика в семье было прозвище "дер слободер" (т.е. "слободской"), т.к. в детстве его семья жила в Слободе, его сын - Лайхтман Михаил затем жил в Мозыре, а сейчас в Израиле)) и дочь Лельчук Мария  (ее дети сейчас в Москве). Еще одна дочь- Калашникова (Лайхтман) Роза с 1939 г. жила в Москве.

Третья ветвь - семья Сары Голубицкой (Шифман)

Дочь - Голубицкая Сара (Сорка) Ицковна (~1868-1941) была замужем за  Голубицким Мойше. Их сын ГолубицкийБорис Моисеевич после войны жил в Гомеле.

Броха и Сорка не захотели эвакуироваться в июле 1941 г. и остались в Турове, где их с остальными членами семьи уничтожили немцы, причем Броху сожгли на костре, а всех остальных членов ее семьи, детей и внуков заживо сожгли в собственном доме в д. Слобода.

Близкие родственники Мани Шифман в Турове семьи Старобинских и Голиных.

Старобинский Алтер  - муж ее родственницы Старобинской Фейги-Леи был репрессирован в 30-е годы в Турове, после войны она жила в Риге с дочерью Старобинской Броней Алтеровной, которая затем с семьей переехала в США, а сын  Старобинский Пиня Алтерович жил в Махачкале и работал на маслозаводе, его семья сейчас в Израиле, другой сын Старобинский Ошер Алтерович, торговый работник жил в Ленинграде, сын Старобинский Михаил Алтерович еще до войны оказался в Китае.

Голина Шаю арестовали и он 10 лет просидел в лагерях. Во время войны его жена и дети были в эвакуации в Махачкале, куда он приехал после освобождения и они там остались жить. После войны  его сын Голин Семен работал в Курске директором центрального гастронома, дочь Голина Сара жила в Махачкале.

* Подготовили Зиновий Шифман (Москва) и Моисей Шифман (Германия) по материалам семейных архивов.

В материале приведены данные по всем членам семьи Шифман, родившимся и жившим в Турове. Эти персоналии выделены жирным шрифтом и подчеркиванием. По остальным членам семьи данные не приводятся.